13 Декабря 2018 г. Нечетная неделя

Кафедра «Физика и технология наноструктур»

Кафедра физики и технологии наноструктур основана Физико-техническим институтом им. А.Ф.Иоффе РАН в 2004 году на физико-техническом факультете Санкт-Петербургского государственного технического университета.

В настоящее время кафедра входит в состав  Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций  Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Кафедра ориентирована   на подготовку специалистов в области современной фундаментальной и прикладной физики  наноструктур, твердого тела, микро- и наноэлектроники.

Адрес 194021 Санкт-Петербург ул. Хлопина д.8 к.3
Телефон decodeText;
Сайт http://nano.spbstu.ru/

Подробное описание

Основатель кафедры - лауреат Нобелевской премии по физике 2000г., академик РАН Алферов Ж.И.

Основные направления научной деятельности кафедры: физика и технология современных материалов, наноструктур для микро-, нано- и оптоэлектроники, физика полупроводников, сверхпроводников, диэлектриков, сегнетоэлектриков и магнитоупорядоченных материалов, современные методы исследования материалов и низкоразмерных структур.

На кафедре преподают 12 докторов физико - математических наук, ведущих активную научную работу в Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе РАН в области экспериментальной и теоретической физики твердого тела.

Кафедра участвует в подготовке бакалавров по направлению: «Физика» с профилем подготовки: «Физика и технология наноструктур» и аспирантов по специальности «Физика и астрономия».