Международный научно-образовательный центр «National Instruments-Политехник»

Подробное описание

Научная значимость

Научные направления, с которыми связана работа образовательного Центра:

• Применение технологий NI для атомно-силовой микроскопии пьезоотклика
  • Волоконный интегрально-оптический датчик напряжения
  • Характеристики сигналов межмодовых волоконных интерферометров
  • Сверхточная оптическая интерферометрия для датчиковых систем

Краткое описание результатов

Центр обучает преподавателей вузов, студентов, представителей промышленных предприятий программированию в среде LabVIEW и применению технологии компании National Instruments в учебном процессе и в научных исследованиях.

С осени 2014 года в лабораториях Центра проводятся факультативные занятия для студентов, интересующихся технологиями NI. Студенты, прошедшие обучение в «NI-Политехник», занимают призовые места в ежегодных олимпиадах по программированию в LabVIEW (2015 год – команда «Внуки Попова» заняла 2-е место; 2016 год – 3-е).

На сегодняшний день зарегистрировано 11 обучающих программ, среди которых программы повышения квалификации для инженеров, педагогического состава, а также факультативы для студентов, аспирантов и интересующихся программированием в LabVIEW.

Разработанная сотрудниками института программа повышения квалификации «Программная среда LabVIEW и технологии National Instruments для задач проектирования устройств обработки сигналов современных телекоммуникационных и информационных систем» выиграла конкурс в рамках президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012 – 2014 годы.

В 2014 году МНОЦ “National Instruments – Политехник” получил диплом «Лучший образовательный Центр технологий National Instruments 2013 – 2014 гг.».

Студенты и участники коллектива «NI-Политехник» принимают активное участие в научных конференциях, в том числе и в качестве докладчиков.

Используемые ресурсы и оборудование

Оборудование Центра “National Instruments – Политехник” включает:

Учебные стенды на основе NI ELVIS II, системы сбора данных, системы реального времени, модульные приборы, PXI, реконфигурированную систему на базе ПЛИС Compact RIO, системы согласования и коммутации сигналов SCXI/SCC, управления приборами по интерфейсу GPIB, RS 232 и CAN. В программное обеспечение Центра входит последняя версия LabVIEW, NI Circuit Design Suite (Multisim). Занятия проводятся в трех лабораториях, оснащенных оборудованием и программным обеспечением National Instruments, в сумме 30 рабочих мест.