20 Сентября 2019 г. Нечетная неделя

Высшая школа прикладной физики и космических технологий

Высшая школа прикладной физики и космических технологий была создана в июне 2016 года в рамках реализации проекта повышения конкурентоспособности российских вузов «5-100-2020».

Телефон decodeText;
Эл. почта decodeDefault;
Сайт http://hsapst.spbstu.ru
Величко Елена Николаевна
  • Занимаемые должности
    Заместитель директора ИФНиТ по общим вопросам , Директор Высшей школы прикладной физики и космических технологий
Макаров Сергей Борисович
Лобода Вера Владимировна
  • Занимаемые должности
    Доцент - Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций ,
    Заместитель директора ИФНиТ по учебно-методической работе , заместитель директора ИФНиТ по направлению «Электроника и наноэлектроника»
  • Ученая степень
    кандидат физико-математических наук
  • Ученое звание
Ахметов Денис Булатович
Медведев Андрей Викторович
Капралова Виктория Маратовна
Лиокумович Леонид Борисович
Попов Евгений Александрович
Кудряшова Татьяна Юрьевна
Кислицкий Михаил Иванович

Подробное описание

В 2016 году Министерство образования и науки РФ в рамках Программы «5-100» рекомендовало вузам определить в структуре университетов стратегические академические единицы - САЕ (структурные подразделения), которые имеют достаточный потенциал для трансформации университета и вывода его на безусловные лидерские позиции на национальном и международном уровне.

В СПбПУ было создано две САЕ:

• Институт перспективных производственных технологий
  • Высшая школа прикладной физики и космических технологий (на базе ИФНиТ).

В 2016 году в состав Высшей школы вошли научные лаборатории и группы ИФНиТ, получившие финансовую поддержку в рамках программы.

В 2017 году в ходе реструктуризации ИФНиТ в ВШ перешли сотрудники трех кафедр института: Радиофизика, Интегральная электроника, Радиотехнические и телекоммуникационные системы: