17 Февраля 2020 г. Нечетная неделя

Высшая школа прикладной физики и космических технологий

Высшая школа прикладной физики и космических технологий была создана в июне 2016 года в рамках реализации проекта повышения конкурентоспособности российских вузов «5-100-2020».

Телефон decodeText;
Эл. почта decodeDefault;
Сайт http://hsapst.spbstu.ru
Величко Елена Николаевна
Макаров Сергей Борисович
Лобода Вера Владимировна
Ахметов Денис Булатович
Медведев Андрей Викторович
Капралова Виктория Маратовна
Лиокумович Леонид Борисович
Попов Евгений Александрович
Кудряшова Татьяна Юрьевна
Гернер Анжелика Алексеевна
Конде Лопес Луис

Подробное описание

В 2016 году Министерство образования и науки РФ в рамках Программы «5-100» рекомендовало вузам определить в структуре университетов стратегические академические единицы - САЕ (структурные подразделения), которые имеют достаточный потенциал для трансформации университета и вывода его на безусловные лидерские позиции на национальном и международном уровне.

В СПбПУ было создано две САЕ:

• Институт перспективных производственных технологий
  • Высшая школа прикладной физики и космических технологий (на базе ИФНиТ).

В 2016 году в состав Высшей школы вошли научные лаборатории и группы ИФНиТ, получившие финансовую поддержку в рамках программы.

В 2017 году в ходе реструктуризации ИФНиТ в ВШ перешли сотрудники трех кафедр института: Радиофизика, Интегральная электроника, Радиотехнические и телекоммуникационные системы: